}

СЕКРЕТИ ВИХОВАННЯ ДІТЕЙ

20.02.2014

Вам, родителям! Дети учатся у Вас и у жизни! 


- Если ребенка постоянно критикуют, он учится НЕНАВИДЕТЬ.
- Если ребенок живет во вражде, он учится быть АГРЕССИВНЫМ.
- Ребенка высмеивают, он становится ЗАМКНУТЫМ.
- Ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством ВИНЫ.
- Ребенок растет в терпимости, он учится ПОНИМАТЬ других.
- Ребенка хвалят, он учится быть БЛАГОРОДНЫМ.
- Ребенок растет в честности, он учится быть СПРАВЕДЛИВЫМ.
- Ребенок живет в безопасности, он учится ВЕРИТЬ в людей.
- Ребенка поддерживают, он учится ЦЕНИТЬ себя.
- Ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится НАХОДИТЬ ЛЮБОВЬ в этом мире.

02.02.2014

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

Если в первые дни ребенка могут привлекать новые игрушки , новая обстановка, то через два -три дня куклы и плюшевые звери уже вызывают не такой интерес, - говорит врач педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы " Охматдет "Лариса Семененко. - Кроме того, от избытка впечатлений малыш просто устает, поэтому становится нервным , раздражительным , плохо ест , спит. 
Одни дети адаптируются относительно легко , в течение двух -трех недель. Другим немного сложнее , им может потребоваться около двух месяцев, чтобы привыкнуть к жесткому распорядку. Особенно тяжело малышам, в которых посещение садика начинается неожиданно. Например , за тяжелой болезни бабушки или дедушки , ведь раньше они смотрели за ребенком дома . 

Понятно, что родителям хочется помочь детям в такой непростой момент. Как лучше это сделать? 

07.01.2014 г.

Социализация

Социализация - пропитывание человека обществом.
По механизму, социализация есть процесс усвоения индивидом окружающих его образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знанийнавыков. Механизм социализации изучается в исследованиях посоциальному научению. Социализация происходит как стихийно (за счёт инстинкта подражания, а также за счёт восприятия одобрения/неодобрения окружающих), так и целенаправленно (воспитание,обучение, реклама, пропаганда). Некоторые называют это «социальным программированием».
Основные способы и механизмы социализации в детском возрасте - играподражание, стремление быть "как все".
Социализация позволяет обществу получить социально адекватного человека, а человеку позволяет успешно функционировать в данном обществе.
Социализация ребенка. Эксперементы над детьми в СССР.


06.01.2014


Семь секретов социальной популярности

Источник: Лоренс Шапиро «Секретный язык детей. Детский язык жестов, снов, рисунков»
Ребенку будет очень полезно получить от вас конкретные наставления и помощь в овладении социальными навыками. Далее в этой статье будет рассказано о семи «секретах» социального успеха; некоторые из них диктуются простыми соображениями здравого смысла, другие же, казалось бы, идут вразрез с тем, что подсказывает нам интуиция. Весьма возможно, окажется, что совет, который вы только что дали или постоянно даете ребенку, абсолютно неправильный. Познакомьтесь с семью секретами социального успеха - и вы выясните, чего раньше не знали сами и чего не знал ваш ребенок. Затем выберите какой-то один социальный навык, который поможет ребенку завести друзей и добиться социального признания, и объясните ему, как пользоваться этим способом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий